Опубликовано

Для путешествий за границу по свиде­тельству о рождении детям понадобится отметка о гражданстве. Еще ее могут потребовать при оформлении документов.

Новые правила звучат так:
отныне для выезда за границу россиянам до 14 лет нужны документы, подтверждающие гражданство РФ. Об этом сообщили СМИ со ссылкой на указ президента № 889 «Вопросы гражданства Российской Федерации» от 22 ноября 2023 года. Там сказано, что гражданство можно подтвердить следующими способами:

👉Российский заграничный паспорт.
👉Дипломатический или служебный паспорт
👉Свидетельство о приобретении гражданства по рождению.
👉Свидетельство о рождении с отметкой о гражданстве. Ее ставят по запросу граждан, изначально документ выдают без отметки. Если документ о рождении выдан госорганом другой страны, нужно сначала перевести его на русский язык, а потом проставить отметку о гражданстве.
👉Заграничный или внутренний российский паспорт родителя, куда внесены сведения о ребенке. Детей вписывают в паспорта по просьбе родителей. Обратите внимание: в графе о детях должны стоять подпись и печать. Их ставят не всегда. Если печати и подписи нет, это не считается подтверждением гражданства.
Еще гражданство подтверждают внутренним российским паспортом, но его можно получить только в 14 лет.

Где поставить отметку о гражданстве в свидетельство о рождении

Чтобы поставить отметку о гражданстве, обратитесь с заявлением в подразделение МВД по вопросам миграции по месту жительства. Заявление может подать один из родителей или других законных представителей ребенка. К ним относят опекунов, попечителей, представителей органов опеки, руководителей организаций для детей-сирот.

Представители ребенка должны предъявить свой паспорт и его свидетельство о рождении, а если вступали в гражданство РФ за границей — заграничный паспорт. Отметку в свидетельство о рождении бесплатно поставят в тот же день.

*Материал подготовлен с помощью Тинькофф.журнал